среда, 24 мая 2017 г.

Закон соотношения Материальных и Информационных затрат

Для достижения любой конкретной цели общие затраты состоят из произведения затрат материальных и информационных.

Обозначим процент достижения цели символом R, долю Материальных затрат символом M, и затрат информационных символом I. Тогда получим простую формулу, удобную для интеграции в планирование разных сфер для достижения различных целей.



R= k*M * I,

где:    k   - коэффициент пропорциональности выбранной системы единиц (безразмерный),
          R - достижение поставленной цели (проценты или деци/Беллы),

          M - доля затрат материальных (проценты или деци/Беллы)





Некоторые выводы аппликации данного закона в реальную жизнь.

1 Каждая Реальная Цель не обязательно достигается на все сто процентов.
И можно предположить, что абсолютно, на 100% достичь поставленной перед собой цели реально невозможно вследствие невозможности использовать для ее достижения 100% необходимых затрат.
1.1 Невозможно использовать 100% необходимых материальных затрат  в силу непрекращающегося взаимодействия уже использованной на данный момент материи с окружающим миром.
1.2 С другой стороны невозможно и использовать 100% необходимых информационных потребностей, так как в Расширяющейся Вселенной любая информация только в момент своего создания может быть 100% точной, поскольку может отражать исключительно события настоящего момента. Любые прогнозы на будущее имеют встроенную ошибку.

2 Любую задачу удобно отображать как произведение двух видов работы: над "хардвер" - над материальными объектами  и "софтвер" - над Технологией. Причем произведение этих работ должно составить приближенно 100%  то-есть эти работы могут находиться в любом соотношении, но ни одно из сомножителей не может быть реальным НУЛЕМ, хотя может бесконечно близко приближаться к уровню "0".

Оптимизм, вытекающий из основного вывода из этого Закона Природы невозможно переоценить:
2.1 Следовательно любой транспорт реально требует бесконечно малых значений энергии при достаточно большой работе в Технологической сфере.*)
2.2 Следовательно вообще Жизнь требует для своего продолжения не энергию а Информацию - (Технология), откуда сделаем вывод о возможности создания мембран некоторое время способных без подвода энергии перекачивать газы согласно своей технологической программе... в частности так действует кожа животных, мембраны живых клеток... И именно этот закон требует от живых мембран КОНЕЧНОЕ ВРЕМЯ жизни. Смена поколений определяется именно скоростью растраты Технологичности ее функционирования как фильтр-насос, не потребляющей для своей работы практически никакой энергии.
2.3 Следовательно, любая задача решаемая сегодня относительно большими затратами энергии может быть улучшена заменой энергий на технологии. Все гигантские машины и маханизмы можно заменить на более меньшие при этом снабдив их более всовершенной технологичностью.
----------------------
Примечания.
*) Например решение вопроса через Скайп представляет собой пример повышение эффективности используя увеличение доли работы Информации - на Технологии и уменьшение доли работы над Материей - энергией, необходимой для достижения цели  (обмен мнениями двух человек находящихся на разных континентах). 
Экономический эффект использования ИТ здесь может быть подсчитан как сравнение затрат на производство транспорта включая все вспомогательные службы с одной стороны и с другой стороны  создание Сети Интернет и компьютерной программы Скайп и ее операционной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий