вторник, 21 мая 2019 г.

Главные ошибки традиционной Экономики. В поле зрения современной Физики.

1. Предисловие


Современная экономика в корне отличается от экономики 19 века - экономики Карла Маркса. Карл Маркс жил в эпоху вплотную примыкающую к Информационной Эволюционной Революции***) конца XIX, начала XX веков. Противоречия между статичной классической теорией и данными реальных экспериментов означили верхнюю границу пользования Предметного Мышления*) Точность описания реальных процессов методами классической статичной физической картины**) перестала быть достаточной для использования в реальной технике.
Для сглаживания ошибок "квантования"*4) Маркс предложил использовать Гегелевскую диалектику. Физическую суть которой можно изобразить как анимацию из неподвижных картин - "срезов" Реальности в разные моменты времени. Диалектическая "анимация" создает в философской модели реальности новое "измерение" - Время!  В отражении Реальности у передовых людей вместо одной "на все времена" статической языковой формулы - закона приходят статистические методы с контролем погрешностей. Гегелевская Диалектика отразила этот процесс перехода в философии. В Физике этот переход ознаменовался Парадоксами ОТО *5)  и Квантовой Механики*6). Как мы знаем эти Парадоксы до сих пор не разрешены и совсем недавно мы были свидетелями массовой увлеченности построением Квантового СуперКомпьютера на базе Парадокса Связанности Частиц.
Оказалось что для некоторой части населения, грантосоискателей, использование Парадокса экономически вполне оправдалось и принесло ожидаемую прибыль. Для других - инвесторов - соответственно убытки.*7)

2. Особенности исторического момента.

2.1 Начиная с декабря 1913 года наша цивилизация вступила в новую до тех пор неизведанную эпоху, сочетающую в себе Частное Производство Денег и переход Коммунных социально-экономических групп, где все друг д руга знают, в форму гигантских социальных групп городского типа с тысячами и миллионами членов, где люди не знают друг друга и в такой толпе легко затеряться паразитическим элементам. Сочетание этих двух факторов дало преимущество именно криминально асоциально ориентированным слоям общества перед честно трудящимимся, создающими реальные ценности - реальные источники для жизни слои населения. Маркером начала этой эпохи, которую можно назвать Эпоха Диктатуры Паразитов и Мошенников, тиранизировавших все жизнегенерирующие силы общества, можно обозначить захват группой лиц монопольного права производить и дистрибютировать Доллары США, к началу ХХ века уже имевшего свойства международной обменной валюты.
2.2 В конце  ХХ и в настоящее время происходят события глобального исторического масштаба:
 2.2.1 Появление компьютеров, которые начали свою эволюцию и все более приобретают свойтсва новой на Земле формы Жизни - кремний-электронной Жизни. (подробности об этом см. в иных статьях автора)
2.2.2 Появление Интернета создало предпосылки синхронизации миллиардов разных людей разных культур и языков в один синхронизированнй Живой Организм - Глобальное Человечество. Предыдущее событие такого глобального масштаба произошло неск. миллиардов лет назад, когда из первичных симбиозов одноклеточных микроорганизмов возникли первые многоклеточные организмы. синхронизированные первыми нейронными клетками, роль которых сегодня исполняют кремний-электронные компьютеры.
2.2.3 Кремний-электронные организмы, имеющие все главные свойства Живого организма (оболочку, генетический код, питание из внешней среды, все возрастающий акцент в деятельности на ИНФОРМАЦИОННОЕ, а не на ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ взаимодействие с внешней средой, невозможность создания новых дочерних экземпляров без участия родительского компьютера и др.) ускорили Эволюцию нашей УглеВодородной формы Жизни в миллиарды раз. Ускорение Эволюции благодаря  симбиозу нашей формы жизни с бсстродействующими компьютерами предъявляет к работникам, управляющим социально-экономическими процессами чрезвычайно высокие требования в компетенции. Поскольку изменение Эволюции общества на обратный процесс деградации может произойти в считанные минуты, т е  в миллиард раз быстрее чем происходил бы в прежней медленной ДоИнформациооной эпохе Эволюции нашей формы жизни. Так напр. 40 лет Медленной Эволюции *8) середины ХХ века сегодня могут прозойти за... 6 минут !

--------------
*) Предметное мышление: - способ отражения, моделирования процессов и событий в непрерывной и бесконечной реальности дискретными конечными словами. Применение дискретного знака - слова требует небольших интеллектуальных ресурсов Постоянной Памяти и Оперативной при оперировании с ним. Но реальный денотат любого слова непрерывен в пространстве и во времени рано или поздно обязательно входит в противоречие со своей дискретнорй моделью в сознании Субъекта - наблюдателя, пользователя мышлением для описания моделирования реальности в виде образов = слов.
**)Классическая статичная картина мира подразумевает существование Истины - строго определенных Законов Природы. Эти законы надо найти (открыть). В классической физике используется предметное мышление, подразумевающее, что каждая реальная вещь - дискретна и абсолютно изолирована от других вещей. Поэтому в Классическом методе мышления игнорируются "ошибки квантования" - ошибки вызванные игнорироанием противоречия: дискретность, конечность каждого слова и непрерывность Реальности, бесконечность любого денотата каждого слова.
***) Прямой смысл слова Революция, как низвержение (вниз в направлении сил Гравитации) чего-нибудь, ломки разрушения структуры противоположен смыслу слова Эволюция, означающее извержение (вверх, противоположно силам Гравитации) и развитие и структурированное строительство. Эволюционная Революция таким образом объединяет разрушение структуры с немедленным строительством новой структуры
*4) ошибками квантования будем называть те погрешности возникающие при отображении непрерывных процессов реальности в виде дискретных предметов- слов. Например ошибки показаний электронных часов в промежутки между целыми секкундами стрелка стоит на месте... но реальное время бежит . Квантовые искажения в данных электронных часов имеют размер плюс-минус пол/секунды.
 *5) имеется ввиду Парадоксы Близнецов и другие эффекты нелинейного (параболического, гиперболического, логарифметического, периодического,...) отражения в дискретном языке процессов Реального Мира.
*6) Прежде всего "Корпускулярно-Волновой Дуализм" и  использование эмоциональных понятий цвет, аромат,.. в обозначении свойств микромира. Последними достижениями любителей парадоксов и сенсаций - понятия "связанности частиц" и попытки построить на этой модели Реальности  квантовый суперкомпьютер.
*7) согласно Законов Сохранения Природы в закрытой Системе, которой является "Свободный Рынок" в настоящий момент Прибыль одних состоит из Убытков других участников.
*8) 40 лет - обычно принимаемый период между финансовыми кризисами неплатежеспособности предприятий всвязи с физически не реализуемой идеей ростовщического производства и распределения денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий