пятница, 21 октября 2016 г.

Особенности Научной Социальной Экономики и ее отличия от Классической Профитной Экономики

1 Предмет экономики.


Предметом Научной Социальной Экономики (НСЭ) является  Ценность вообще, как физическое свойство вещей вне зависимости от субъективных потребностей какого либо человека или общества. *)
Предметом Индивидуальной Классической Прибыльной Экономики (КПЭ) является Богатство, тоже ценность, но не как социальное явление, а как явление субъективное, отражающее степень удовлетворения индивидуальных потребностей субъекта экономического взаимодействия.**)

Можем описать Ценность как Социальная Форма Богатства, и наоборот Богатство как Субъективное Представление о Ценности.


Различия можно почувствовать лишь при определенной глубине и достаточной степени точности описания. Это в свою очередь требует некоторого минимально необходимого количества интеллектуальных ресурсов: памяти и скорости логических операций.
Поэтому методы НСЭ доступны не всем людям, но лишь с определенным, достаточно развитым  интеллектом, образованием, более высоким чем необходим людям понимающим КПЭ.
Поэтому можно сказать методы КПЭ являются более примитивной формой эволюции Экономики как социальной структуры.
Методы КПЭ доступны людям с самым низким уровнем интеллекта и фактически не требуют вообще никакого образования. Так деятельность рыночного торговца на древнем рынке в Византии или Урарту можно описать как методы КПЭ. Методы НСЭ сегодня проявляются крайне редко и всегда как компромисс между дикостью методов КПЭ и современным представлением о Культуре, Нравственности, Образованности.

2 Методы КПЭ и НСЭ.
2.1 Методы КПЭ известны с древности и используются по сей день. это:
2.1.1 Гибкость денег позволяет менять цену независимо от качества и количества оцениваемого товара (или продукта) с целью получения максимальной прибыли.
2.1.2 Дезинформирование окружающей среды, с целью получения максимальной прибыли
2.1.3 Разрушение структур, мешающих перераспределение ценности в свою пользу (теневая экономика, нелегальные формы бизнеса,..)
 2.2 Методы НСЭ - строго научные, физические методы исследования и вычисления свойств предметов и событий реального мира.
2.2.1 Вычисление ценностей строго системное в системных единицах ценности (будь то эталоны, вырабатываемые интуитивно группой назначенных для этого экспертов, или какие нибудь физические технологии с использованием мощи ИТ)
2.2.2 Неизменность цен на неизменные продукты и товары, адекватная привязка Ценности к Качеству продукта или качеству и количеству товара. (товар здесь понимается как копия продукта)

3 Цель экономичекой деятельности в НСЭ и КПЭ
3.1 Цель экономической деятельности НСЭ
3.1.1 - создание и поддержание стабильного процесса производства и дистрибюции продуктов и их копий - товара,
3.1.2  создание стабильного циклически повторяемого товарооборота, удобного для автоматизации процесса удовлетворения стабильных потребностей общества.
3.2 Цель экономической деятельности  в КПЭ.
3.2.1 Обогащение - получение денежной прибыли извлекая ее из убытков партнеров.
3.2.2 Перераспределение существующей на рынке ценности в свою пользу - пользу индивидуального участника экономической деяетельности.
-------------------------
Примечания.
*)
1 Научная, потому что использует строгий научный метод:
1.1 однозначная непротиворечивая логика, свободная от парадоксов
1.2 системный подход и системных единиц измерения предмета - ценности
1.3 контроль ошибок и областей валидности выводов.
1.4 эволюция всех без исключения базовых догм
2 Социальная, потому что рассматривает не просто индивидуум в бесконечной экономической системе, а все закрытую или открытую но обязательно КОНЕЧНУЮ систему -  социальное сообщество, состоящее из конечного количества индивидуумов - субъектов экономического взаимодействия.
**) Индивидуальная - в противовес Социальной - рассматривающая взаимодействие конечного субъекта - индивидуала в неограниченном бесконечном экономическом поле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий